Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России намерены перерабатывать красный шлам в ферросплавы

[12:42 05 августа 2013 года ]

Каменск-Уральский (Свердловская область) привлек внимание ученых Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН — авторов технологии по переработке золоотвалов и красных шламов, сообщил информпортал весь-металл.рф со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Разработчики встретились с главой города Михаилом Астаховым, специалистами в сфере охраны окружающей среды и представителями ряда предприятий.

“Технология по производству ферросплавов и пеносиликата запатентована, успешно опробована в Новокузнецке. Инвесторы из Великобритании готовы вложить деньги в создание этого безотходного производства, — пояснил заместитель директора компании ITED Константин Демешонок. — Почему Каменск-Уральский? В процессе глиноземного производства на алюминиевом заводе накоплены большие запасы красных шламов. Новому предприятию это минимум на 100 лет работы”.

Разработчики подчеркнули, что в случае положительного решения местных и областных властей, на территории города будет создано совместное предприятие.

Город проявил к этому проекту интерес. На то есть две очень веские причины. В случае успешной реализации на территории создается безотходное и что немаловажно, экологически чистое производство ферросплавов и пеносиликата, на 1000 новых рабочих мест. Переработка техногенных отходов снизит потребность в разработке новых шламовых карт.

“Красноярцы не первые, кто предлагает нам совместно реализовать проект по переработке красных шламов. Их проект на самом деле заслуживает очень серьезного внимания — речь идет о современном, безотходном и экологически чистом производстве, прокомментировал итоги рабочей встречи с учеными мэр Михаил Астахов. — Шламовых хранилищ вокруг города много. И мы заинтересованы в том, чтобы отходы металлургического производства не накапливались, а перерабатывались. В чем главная проблема? Согласятся ли собственники шламовых карт передать в аренду владельцам совместного предприятия хотя бы часть хранилищ с техногенными отходами. Этот вопрос может быть решен только на уровне губернатора, при наличии доброй воли владельцев УАЗа (Уральского алюминиевого завода — УкрРудПром). Со своей стороны мы предпримем все усилия, чтобы наши доводы главой региона были услышаны”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.