Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России начался новый брежневский застой

[15:52 16 ноября 2013 года ]

Сергей Гуриев написал колонку для Project Syndicate, в которой поделился мнением о текущем экономическом положении России. Ученый утверждает: Россия вошла в период стагнации, вроде брежневского застоя 70—80-х пишет Слон.

Ростом ВВП на уровне 4% в год в 2010—2012 годах Россия обязана восстановлению после кризиса и ценам на нефть $100 за баррель. Теперь, пишет Гуриев, эти краткосрочные факторы исчерпаны, и страна вошла в полосу нового брежневского застоя.

Это подтверждает недавний прогноз российского Минэкономразвития: неделю назад министерство ухудшило свои ожидания по ВВП на полпроцента до средних 2,8% в 2013—2030 годах и объявило, что на выполнение обещаний Путина потребуется больше времени. Или гораздо больше времени, добавляет автор статьи.

Из министерского прогноза следует: виноваты собственные внутренние проблемы России. На нефть пенять уже нельзя: МЭР предполагает, что цена на нее в ближайшие 17 лет будет увеличиваться на 9% ежегодно, — это втрое выше роста, на который может надеяться российская экономика.

Того же мнения и ЕБРР, который на днях тоже понизил свой прогноз роста ВВП России на 0,5% (до 1,3% в этом году и 2,5% в следующем), пояснив: причина замедления — отсутствие структурных реформ, слабое управление и чахнущая из-за госкомпаний конкуренция.

При всем этом российская правящая элита прекрасно понимает необходимость реформ, равно как и то, что экономика страны в принципе способна расти на 5—6% в год. Проблема в том, что реформы эти — реальная борьба с коррупцией, защита прав собственности, приватизация и интеграция в мировую экономику — элите невыгодны. Потому что большой кусок тающего пирога лучше, чем никакой кусок пирога растущего.

Вообще-то, пишет российский экономист, мрачный прогноз МЭР — это в определенном смысле хорошая новость. Чиновники заслуживают похвалу хотя бы тем, что честно признали, что путинские обещания, на которых он въехал в свой очередной президентский срок, невыполнимы. Наконец внутри правительства и общества крепнет реализм. А вот к чему он приведет и что будет значить для политического будущего Владимира Путина, покажет время, философски заключает Гуриев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.