Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России на госзакупках воруют 1 трлн. рублей

[13:26 01 ноября 2010 года ]

В системе госзакупок России воруется, по самым скромным расчетам, 1 трлн. руб. Об этом Дмитрию Медведеву сообщил начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко, пишет газета “Ведомости”.

10 млн. контрактов в год, значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги постоянно с них, популярно разъяснил Медведев.

В этом году консолидированный госзаказ превысит 5 трлн. руб., значит, доля отката — 20%. В пересчете на доходы бюджета 2010 г. (7,9 трлн.) это восьмая часть.

1 трлн. рублей — очень консервативная оценка, подчеркивает человек, близкий к контрольному управлению, расчетная цифра, основанная на проверках самого управления и на данных исследований разных сегментов рынка.

25-30% — оценка не прямого воровства, а неэффективных расходов, полагает высокопоставленный чиновник Минфина: “Завышены цены, сделаны ненужные закупки или задача исполнена дорогими средствами, неверными методами”.

Наибольшие потери сейчас — на строительных контрактах, на втором месте — закупка медицинского оборудования и лекарств, продолжает он, а коррупционная емкость выше всего на закупках, проведенных на конкурсах, — например, НИОКР, где субъективная часть оценки может составлять 45%.

Сейчас контрольное управление президента проверяет еще несколько секторов с загадочным ценообразованием, говорит близкий к управлению человек, одним из первых будет строительство дорог.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.