Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России хотят торговать фьючерсами на погоду

[14:46 04 июля 2012 года ]

Совет директоров некоммерческого партнерства (НП) РТС 4 июля рассмотрит вопрос о создании биржи водных ресурсов, сообщил журналистам председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко, передает “Прайм”.

По его словам, НП РТС создала рабочую группу для проработки вопроса о создании биржи водных ресурсов.

“Мы хотим создать стандарт качества воды”, — сказал он, добавив, что от качества воды зависит здоровье всех людей. При этом он посетовал, что людей интересует стоимость бензина, а не интересует стоимость питьевой воды, которая растет в цене довольно быстро.

В настоящее время рассматриваются разные варианты организации торгов водными ресурсами, сообщил управляющий директоров группы компаний “Алор” Сергей Хестанов, который представит на совете директоров НП РТС концепцию создания биржи водных ресурсов.

“Это могут быть как поставочные или расчетные фьючерсные контракты на воду, так и контракты, связанные с водными ресурсами, требующими регулирования со стороны государства, к которым относятся, например, вода для электростанций или сточные воды”, — сказал Хестанов.

Гавриленко также сообщил, что НП РТС рассматривает возможность запуска фьючерсов на погоду.

“Это неплохая бизнес-история, тем более что нет другой такой страны, кроме России, которая так сильно зависит от погоды”, — сказал он. Хестанов пояснил, что фьючерсы на погоду имеют экономический смысл.

“Урожай сои и кукурузы напрямую зависит от среднемесячной температуры воздуха, которая и является базовым активом фьючерса. Поэтому покупатели и продавцы фьючерсов на погоду таким образом страхуют риски на величину урожая”, — сказал Хестанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.