Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России через семь лет введут новое тарифообразование на железнодорожном транспорте

[13:15 20 ноября 2019 года ]

С 2026 г. в области грузовых железнодорожных перевозок в России могут ввести новую тарифную систему. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании 12 ноября поручил российским Минтрансу, Минфину, Минэкономразвития и ФАС совместно с РЖД до 30 января 2021 г. представить проект новой модели тарифного регулирования, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Чиновники считают, что новая система тарифов потребуется после 2025 г., когда завершится действующая долгосрочная программа развития РЖД. Источники издания в госорганах и на рынке назвали сроки по подготовке предложений очень жесткими.

Глава РЖД Олег Белозеров ранее объяснял изданию, что новая модель будет работать по принципу калькулятора, автоматически рассчитывая тариф на перевозку конкретного груза по конкретному маршруту с учетом дополнительных потребностей клиента. Компания планировала снизить для металлургов расценки на перевозку готовой продукции и повысить — на перевозку сырья, а также изменить тарифы на перевозку угля, чтобы внутренние короткие перевозки стали дешевле дальних и экспортных.

Глава департамента тарифообразования РЖД Владимир Маргулин уточнял, что новая система предполагает индивидуальные тарифные решения для конкретного клиента и маршрута, формирование тарифов на основании характеристик вагона, а не груза в нем, единую потонно-повагонную тарификацию, полную унификацию тарифа на порожний пробег.

ФАС выступает за сохранение тарифной нагрузки “инфляция минус” и после 2025 г. для всех грузов, заявил представитель ведомства. По мнению службы, РЖД должна наращивать доходы за счет увеличения грузовой базы, а не за счет “возможностей по лоббированию “новых” тарифных систем”.

Решение о введении новых тарифов с января 2026 г. делает непрогнозируемой транспортную составляющую для бизнеса недропользователей, они будут медлить с запуском новых проектов, это приведет к спаду инвестиционной активности, считают участники рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.