Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде хотят перейти к прогрессивному налогообложению доходов граждан

[09:20 01 апреля 2014 года ]

Для налогообложения доходов граждан должна использоваться прогрессивная шкала налогообложения физических лиц со ставками 10%, 15% и 20% в зависимости от уровня доходов граждан.

Такая инициатива содержится в законопроекте №4603 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно ставок налогообложения)”, автором которого является глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, зарегистрировавший его в парламенте 28 марта 2014 года, пишет Интерфакс-Украина.

В документе предложено снизить ставку налогообложения физлиц с 15% (17%) до 10% при условии если база налогообложения в отчетном налоговом месяце (году) не превышает 40 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (48,72 тыс. грн).

Если же доходы физлица более 40, но не более 80 минимальных заработных плат (от 48,72 тыс. грн до 97,44 тыс. грн) ставка налогообложения в этом случае составит 15%. И при доходе свыше 80 минимальных зарплат (97,44 тыс. грн) ставка налогообложения устанавливается в размере 20%.

“В настоящее время налогообложение доходов физических лиц осуществляется по ставкам 15% (17%). Снижение ставки налогообложения с 15% до 10% будет способствовать ликвидации такого явления как “зарплата в конвертах” и обеспечит расширение базы налогообложения. Налогообложение сверхвысоких доходов по ставке 20% является социально справедливым, а также позволит сбалансировать интересы государства в увеличении поступлений этого налога в бюджет”, — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.