Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Приватбанке озабочены вопросом российских репараций

[17:50 27 июня 2022 года ]

Украинская дипломатия и Министерство юстиции должны добиться политического решения возмещать убытки инвесторам в российский долг после того, как будут уплачены репарации и компенсации за войну против Украины, иначе количество арестованных на Западе российских активов для Украины может ограничиться, указал член набсовета ПриватБанка Роман Сульжик.

“Как и все, искренне радуюсь дефолту по внешнему долгу россии! Но появляются и новые риски для нас: количество арестованных на Западе финансовых ресурсов мордора ограничено, и дефолт начинает соревнования за эти активы”, — указал Сульжик.

По его словам, если инвесторы в российские долги могут получить судебные решения о возмещении убытков и дотянуться до арестованных активов, они будут отбирать эти ресурсы, на которые претендует Украина в качестве репараций и компенсаций.

“А потом прибежит ЮКОС со своим уже действующим иском в $50 млрд, и тоже потенциально заберет через этот механизм деньги, которые должны достаться Украине”, — отметил Сульжик.

По мнению члена набсовета ПриватБанка, это весьма реальные риски, и их нужно учесть украинским дипломатам и Минюсту в работе с западными партнерами.

“Единственный возможный выход как для меня — если все эти кредиторы согласятся — под политическим давлением или после принятия новых законов в их странах — стать в очередь за российскими активами только после Украины”, — заключил Роман Сульжик.

Тогда они могут оказаться не конкурентами Украины, а на оборот, союзниками, полагает он.

“Они помогут создать перманентные механизмы изъятия денег из России после войны, такие как специальные налоги на импорт/экспорт, которые будут собираться, пока не будут возмещены все сотни миллиардов убытков Украине, и эти кредиторы тоже не получают свои компенсации с процентами. Все, кто кредитовал россию годы перед войной, стал, может не по своему желанию, спонсором агрессии россии против Украины. И это только справедливо сделать так, чтобы они получили свои деньги только после того, как Россия оплатит нам за все жертвы, разрушения и страдания”, — подытожил Сульжик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.