Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше обяжут украинских беженцев оплачивать предоставленное государством жилье

[12:10 07 октября 2022 года ]

В Польше работают над изменениями в специальный закон, который касается украинских беженцев. Цель — обязать их оплачивать предоставленное государством жилье. Над поправкой работают два месяца, проект могут утвердить Советом министров в течение двух недель. Об этом сообщает РБК-Украина.

Речь идет о местах постоянного проживания, где длительное время могут находиться украинцы, в частности, об общежитиях или отелях. В таком жилье проживают 80 тысяч беженцев, а с начала войны там было около 400 тысяч украинцев.

“Не должно быть, чтобы украинцы оставались в таких местах несколько месяцев, не говоря о годе. Мы должны создать условия, чтобы они нормально функционировали в Польше”, — заявила Каролина Лукасевич из Центра миграционных исследований Варшавского университета.

Вместе с тем, власти рассматривают вариант частичной оплаты жилья для беженцев из Украины. Например, от обязательной оплаты хотят освободить пожилых людей, инвалидов, многодетных матерей-одиночек.

“С одной стороны, положение поляков должно быть выровнено с украинцами, а с другой — последние не должны стать зависимыми от государственной помощи. Если мы этого не сделаем, мы получим беспомощность среди беженцев и политическую эксплуатацию этой темы правыми группами, которые скажут, что поляки не имеют электричества, а украинцы живут бесплатно в трехзвездочном отеле”, — считает профессор Мацей Дущик из Центра исследований миграции Варшавского университета.

По данным издания, в Польше в конце августа находилось около 2,2 млн украинцев. Из них 900 тысяч -1 миллион — это беженцы, еще до 1,2 млн человек — те, кто жил и работал в стране до начала полномасштабной войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.