Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше хотят восстановить все довоенные ограничения на агроимпорт из Украины

[17:00 27 февраля 2024 года ]

В Польше хотят, чтобы Европейский Союз отменил свободный доступ украинской агропродукции на свой рынок и вернул торговые ограничения, которые действовали до полномасштабного российского вторжения. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает Bloomberg.

“Мы должны вернуться к довоенным правилам торговли, а затем начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС и единый рынок со всеми корректировками и всеми правилами, которые нужно соблюдать. Это лишь мой взгляд”, — сказал Сикорский во время своего визита в Вашингтон.

Он отметил, что возвращение ограничений на украинскую агропродукцию нужны для того, чтобы избежать эрозии поддержки Украины на Западе. 

Bloomberg отметил, что ранее правительство Польши уже призвало ЕС ограничить агроимпорт из Украины, но предложение Сикорского идет еще дальше, даже если это действительно его личное мнение.

ЕС отменил все ограничения на импорт из Украины в 2022 году, чтобы помочь Киеву найти новые экспортные маршруты и поддержать украинскую экономику в условиях морской блокады со стороны РФ. Сикорский отметил, что сейчас ситуация изменилась, и Украина снова может отправлять свое зерно через Черное море, тогда как на европейском маршруте две трети украинского зерна оседало в Польше.

“Польские фермеры не могут нести бремя всей солидарности ЕС с Украиной. Согласен, что оптика с этим плохая. Но мы должны сделать и то, и другое — сохранить Украину и сохранить польское фермерство”, — сказал Сикорский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.