Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Перу ежегодно нелегально добывают 18 тонн золота

[14:08 21 февраля 2011 года ]

Власти Перу хотят прекратить нелегальную добычу золота. Об этом сообщает ВВС, передает ЛИГА.

Армия страны вывела из строя семь землечерпалок: они были либо потоплены, либо подожжены. В операции по уничтожению оборудования старателей были задействованы около 1 тыс. военнослужащих и полицейских. Проведенная операция стала первым серьезным ударом по нелегальной добычи золота в Перу.

По данным правительства, в стране ежегодно добывается до 18 тонн золота. Однако добывающая отрасль наносит большой ущерб экологии и здоровью жителей района. За день старатели могут намыть золота примерно на 30 тыс. долларов, но в казну государства они ничего не платят.

Для экстракции одного грамма золота используются до 3 граммов ртути. Подсчитано, что ежегодно реки и воздух в перуанском районе Мадре-де-Диос поглощают более 40 тонн этого жидкого токсичного металла, который впоследствии попадает в пищевые цепи. В местной рыбе содержится в три раза больше ртути, чем допускается по нормам Всемирной организации здравоохранения.

Защитники окружающей среды обвиняют перуанские власти в многолетней пассивности в отношении нелегальных золотодобытчиков. Однако теперь положение может измениться, поскольку власти заявляют, что планируют сотни новых операций по борьбе со старателями без лицензий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.