Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Пентагоне растет недовольство недостаточной помощью Белого дома Украине

[16:20 01 февраля 2023 года ]

Отрицательный ответ президента США Джо Байдена на вопрос журналистов, будут ли США поставлять Украине истребители F-16, вызвал скептицизм в Министерстве обороны США, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.

Среди сотрудников ведомства, выступающих за более активную поддержку Украины, растет разочарование осторожным подходом Белого дома к предоставлению военной помощи, заявил WP высокопоставленный сотрудник Пентагона.

Некоторые чиновники министерства считают, что Белый дом может в итоге одобрить отправку истребителей или как минимум даст разрешение на поставки Киеву американских самолетов другими странами. Администрация Байдена уже говорила о том, что не намерена поставлять Украине танки Abrams, после чего изменила свое мнение, напомнил другой высокопоставленный чиновник Пентагона. Позиция по поставкам истребителей вряд ли изменится в ближайшее время, но возможность резкого изменения позиции Вашингтона сохраняется, добавил он.

США и их союзники консультируются с Украиной относительно ее долгосрочных потребностей и готовы адаптировать военную поддержку под нужды Киева, заявил газете пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он подчеркнул, что западные страны уже предоставили краткосрочную помощь для “поддержания и укрепления существующего военно-воздушного потенциала Украины”. Речь, вероятно, идет о поставках некоторыми западными странами с апреля прошлого года запчастей для самолетов, которые уже были у Украины, пишет WP.

Как писала в воскресенье The Wall Street Journal, западные чиновники опасаются, что в затяжной войне на истощение Россия может одержать верх. К тому, что затягивание войны помогает Москве, также пришло британское правительство. Это заставило западные страны увеличить помощь Украине в начале года. После объявлений о поставках западными странами танков Украине начались обсуждения предоставления Киеву истребителей и дальнобойных ракет.

26 января заместитель советника по нацбезопасности Джон Файнер заявил MSNBC, что США не исключают поставок истребителей, однако уже 31 января Байден заявил журналистам, что США не намерены поставлять Украине истребители F-16.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-02 02:51:25] [ Аноним с адреса 93.76.53.* ]

Что-то не пойму, кто у них главный, Белый дом или Пентагон? Хто керує і веде політику держави?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.