Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Национальной академии аграрных наук Украины нашли финансовых нарушений на 420 млн гривен

[13:00 15 сентября 2016 года ]

Государственная аудиторская служба при проверке деятельности Национальной академии аграрных наук Украины и 102 предприятий и учреждений, находящихся в ее ведении, обнаружила финансовые нарушения на сумму более 421 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Госаудитслужба.

Согласно сообщению, Госаудитслужба в течение 2015-2016 годов провела ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Национальной академии аграрных наук и 102 предприятий и учреждений, находящихся в ее ведении. Во время ревизий была проверена деятельность указанных объектов с 1 января 2013 года по 31 мая 2016 года.

“Проведенные мероприятия показали системность нарушений, отсутствие должного контроля академией за использованием земель, имущества и расходованием средств. Как следствие, обнаруженная во время ревизий сумма финансовых нарушений составила более 421 млн гривен. Из них нарушения, которые привели к потерям, — более 52 млн гривен”, — сообщает пресс-служба.

Также обнаружены хозяйственные операции, которые негативно повлияли на финансовый результат деятельности предприятий и организаций академии через принятие руководителями неэффективных управленческих решений. Всего таких операций выявлено на сумму более 30,5 млн гривен.

Кроме того, работники Госаудитслужбы установили, что предприятия и организации академии с нарушением законодательства о государственных закупках и без проведения соответствующих процедур приобрели товарно-материальных ценностей почти на 37 млн гривен.

“В течение указанного периода продолжалась практика незаконного изъятия у предприятий и учреждений академии земельных участков. Общая площадь таких земель составила более 5,5 тысяч га”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, также государственные аудиторы обнаружили, что 39 тысяч га земель академия использует без правоустанавливающих документов, что может привести к их незаконному изъятию.

“Из-за ненадлежащего бухгалтерского учета зданий, земельных участков и другого имущества установлены очередные финансовые нарушения, в частности, в части занижения стоимости имущества на сумму более 187 млн гривен”, — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, ежегодно из бюджета на выполнение научных исследований, научных и научно-технических разработок в сфере сельскохозяйственных наук учреждениям академии выделяются значительные финансовые ресурсы.

“Тогда как некоторые научно-технические разработки, выполненные в прошлые годы, на сумму 17 млн гривен не внедрены до сих пор. Это свидетельствует об отвлечении бюджетных средств на выполнение научных работ без учета объективной необходимости этих работ”, — говорится в сообщении.

“О результатах проведенных ревизий было сообщено Кабинету министров. Материалы проверок, проведенных в 2015 году, были направлены в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры и приобщены к материалам соответствующих уголовных производств”, — отметили в Госаудитслужбе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.