Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ уверяют, что размещение ОГВЗ не создаст дополнительного спроса на валюту

[14:00 20 декабря 2017 года ]

Украинские банки в настоящее время располагают достаточным объемом свободной валютной ликвидности для покупки номинированных в долларах США облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), заявляет Национальный банк Украины (НБУ).

“Покупка банками ОВГЗ номинированных в долларах США не создает дополнительного спроса на валюту, поскольку банки в настоящее время имеют значительную свободную ликвидность в иностранной валюте, которая не направляется на кредитование”, — сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе центробанка.

Более того, добавили в НБУ, именно из-за отсутствия потребности в иностранной валюте для кредитования, банки устанавливают низкие ставки по депозитам в иностранной валюте (например, ставки по валютным депозитам населения на сегодня находятся на исторических минимумах).

Как сообщалось, Министерство финансов Украины на аукционах 19 декабря продало годичные валютные ОВГЗ на $378,46 млн по 5% годовых и двухлетние такие облигации на $23,63 млн по прежней ставке 5,4% годовых.

Курс гривни с 5 апреля 2017 года находился в нисходящем тренде, который, исключая небольшие перерывы, длился до 29 августа. За указанный период времени национальная валюта подорожала к доллару США на 6,4% — до 25,4525 грн/$1.

В последний торговый день августа курс гривни начал постепенно ослабевать и до 19 декабря просел на 9,57% — до 27,89 грн/$1.

НБУ связывает постепенное ослабление гривни с сезонными факторами и заявляет об отсутствии для этого фундаментальных оснований.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.