Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ рассказали, когда Украина сможет вернуться к плавающему валютному курсу

[14:30 06 октября 2022 года ]

 Основной предпосылкой для возвращения к плавающему валютному курсу является сбалансирование состояния валютного рынка.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук во время онлайн-конференции.

“Прежде всего, основной предпосылкой для возвращения к плавающему курсу является более сбалансированное состояние валютного рынка”, — сказал он.

 

По словам Николайчука, объемы интервенций НБУ должны быть значительно меньше, чем летом и в сентябре, когда регулятор ежемесячно тратил 3-4 млрд долл. для сохранения курсовой устойчивости.

“При таких объемах трудно говорить о возможности плавающего курса. Для того, чтобы такое состояние валютного рынка сформировалось, нам нужен более стабильный транспортный морской коридор, способность экспортировать свою продукцию, потому что железнодорожные и автомобильные пути ограничены. Плюс нам нужен уровень снижения рисков безопасности, чтобы население и бизнес не так активно пытались перевести свои средства из гривневых активов в доллары, как сейчас”, — отметил замглавы Нацбанка.

Национальный банк с 21 мая отменил ограничения на установление курса, по которым уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам, — ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Национальный банк Украины 21 июля ослабил официальный курс гривны на 25% — до 36,57 грн/долл.

В проект государственного бюджета на следующий год Кабмин заложил средний курс гривни 42,2 грн/долл., а в конце 2023 года чиновники прогнозируют его на уровне 50 грн/долл.

В правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен, а индекс потребительских цен составит 30,6%. По указанному прогнозу, в начале следующего года курс доллара будет составлять 42 гривни, а в конце — гривня девальвирует до 50. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.