Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рассказал, как физлицам можно будет купить валюту по официальному курсу

[17:10 20 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) в сотрудничестве с банками с 21 октября позволит физлицам покупать доллары США по официальному курсу НБУ с последующим их размещением на срочный депозит в банке и обязательной обратной продажей купленной валюты по истечении срока депозита по официальному курсу. Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг.

Согласно сообщению, сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка не ограничиваются, а процентная ставка по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков, срок депозита — от шести месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения.

По оценкам НБУ, такой инструмент создаст для граждан дополнительную альтернативу вложению средств в наличную иностранную валюту, что будет способствовать уменьшению спроса на нее, стабилизации ожиданий и снижению давления на курс в наличном сегменте валютного рынка.

Кроме того, регулятор позволил банкам, со своей стороны, для нивелирования собственного валютного риска покупать доллары США у Нацбанка на сумму проведения таких депозитных операций по официальному курсу и в дальнейшем размещать приобретенную валюту на отдельном счете у НБУ.

Центробанк подчеркнул, что банки не смогут использовать эту валюту для других целей, кроме ее обязательной обратной продажи НБУ по актуальному официальному курсу по истечении срока таких валютных депозитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.