Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ назвали ключевые риски для реализации макроэкономического прогноза

[10:10 28 октября 2019 года ]

В Национальном банке Украины (НБУ) ожидают открытия Международным валютным фондом (МВФ) новой программы расширенного финансирования для Украины до конца этого года и на этом строят свои улучшенные прогнозы макроэкономического роста и наращивания международных резервов. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий, передает Интерфакс-Украина

“Макропрогноз, который мы обнародовали, предусматривает подписание соглашения с МВФ в этом году и получение транша в этом году”, — сказал он на брифинге в Нацбанке в четверг.

По его словам, во время переговоров с Фондом объем программы не обсуждается, и пока рано говорить о возможной сумме первого транша. 

Нацбанк в релизе о повышении прогноза роста экономики и резервов указал, что программа МВФ позволит Украине получать другое официальное финансирование, улучшать условия доступа к международным рынкам капитала, а также поддерживать интерес инвесторов к украинским активам.

“В результате объем международных резервов, несмотря на осуществление значительных выплат по внешнему долгу, в этом и последующих годах будет колебаться на уровне около $23-24 млрд, что достаточно для финансирования будущего импорта в течение трех месяцев”, — отмечается в сообщении Нацбанка.

НБУ повысил прогноз роста ВВП в текущем году с 3% до 3,5%, в следующем — с 3,2% до 3,5% и в 2021 — с 3,7% до 4%.

“Соответственно, ключевыми рисками для реализации указанного макроэкономического прогноза, в частности, снижение инфляции до цели (5%) в 2020 году, является отсрочка заключения новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов”, — отметил регулятор, вновь прямо не упомянув в релизе судебные споры вокруг национализации ПриватБанка.

По мнению Нацбанка, реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и осложнить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат.

НБУ добавил, что актуальными также остаются риски полного прекращения транзита газа из России по территории Украины, усиление торговых войн и повышение турбулентности на мировых финансовых рынках и эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

В отношении газового транзита центробанк заложил прогноз его сокращения до 50 млрд куб. м в следующем году (в 2018 — 86,8 млрд куб. м, за 9 мес.-2019 — 66,3 млрд куб. м). Как пояснил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, такая оценка сделана исходя из контрактных обязательств “Газпрома” в Европе, нынешних объемов транзита и сроков запуска обходных газопроводов.

Также Сологуб заявил, сославшись на данные украинских газотранспортников, что даже в случае прекращения транзита внутренние потребители продолжат получать газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.