Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минфине надеются на поступление 11-го транша макрофина ЕС в декабре

[16:15 22 ноября 2023 года ]

 Последний в этом году 11-й транш макрофинансовой помощи Евросоюза Украине в размере EUR1,5 млрд ожидается в декабре, сообщили исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Министерство финансов Украины. Об этом передаёт агентство “Интерфакс-Украина”. 

“При соблюдении всех условий последний платеж MFA+ должен поступить в декабре — вместе с оценкой всей программы”, — написал Домбровскис в социальной сети Х в среду.

“Ожидается, что последний транш макрофинансовой помощи на 2023 год Украина получит до конца декабря текущего года при выполнении Украиной согласованных сторонами условий структурной политики”, — подтвердил Минфин в пресс-релизе.

Украинское ведомство также уточнило, что в среду уже получило 10-й транш EUR1,5 млрд, с учетом которого общая сумма предоставленных ЕС средств MFA+ для покрытия безотлагательных финансовых потребностей страны в этом году достигла EUR16,5 млрд.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее в этот день указала, что с выделением этого транша общая поддержка Украины достигла EUR85 млрд. Она анонсировала продолжение финансовой поддержки страны в дальнейшем. “Далее последует. Мы предложили Украине EUR50 млрд до 2027 года”, — написала фон дер Ляйен в социальной сети Х.
Минфин Украины рассчитывает, что из этих EUR50 млрд по программе Ukraine Facility на 2024-2027 гг. в следующем году на финансирование дефицита госбюджета снова будет выделено EUR18 млрд.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.