Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Макеевке разгорелся скандал вокруг “Энергокапитала”

[08:22 29 мая 2013 года ]

Сомнения в экологической безопасности макеевского завода ООО “Энергокапитал” у жителей поселка Ханженкова возникли из-за недостаточной информированности населения. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков, передает “Интерфакс-Украина”.

Он считает, что возникновение конфликта — это недоработка местных органов власти.

“В области просто пока не научились работать с общественным мнением, предотвращать подобные ситуации. И это касается не только ситуации с “Энергокапиталом”, такие ситуации у нас возникают периодически в том или ином городе. Это говорит о том, что власти региона не дорабатывают в части политики размещения производств и экономической политики”, — заявил эксперт.

По словам Третьякова у жителей поселка Ханженкова не было оснований прошествовать против работы завода, так “Энергокапитал” соблюдает все экологические нормы.

“В экологическом отношении данный производственный комплекс имеет все необходимое оборудование, которое соответствует европейским требованиям. Предприятие имеет все очистные установки, фильтры. По разрешениям, которые есть, установлены определенные нормативы. И предприятие их выполняет”, — подчеркнул начальник Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области.

В то же время заместитель директора ООО “Энергокапитал” по технике и технологиям Олег Максименко добавил, что протесты жителей поселка Ханженкова были спровоцированы отдельными политическими силами с целью собственного пиара. Максименко заверил, что обвинения в экологическом вреде завода были исключительно политическими и не имеют под собой никаких оснований.

“Наша основная ошибка, что мы молчали, поэтому возникло непонимание у населения. Но мы делаем шаги, чтобы люди были правильно информированы. Проводились замеры санстанцией, и мы проводили для себя замеры, привлекая независимую организацию. На самом деле, по выбросам у нас проблем нет, потому что у нас стоят современные печи и самые современные фильтры. С этой точки зрения у нас проблем нет. Что касается шумов, мы привели их уровень в соответствие с нормами, прописанными в нашем законодательстве”, — отметил Максименко.

По словам пенсионерки, жительницы Ханженкова Любови Пилипенко, сейчас ООО “Энергокапитал” наладило эффективный диалог с жителями поселка и постепенно развеивает их опасения в отношении экологической безопасности производства.

На заводе ООО “Энергокапитал” работает 254 человека, из них 86 — это жители поселка Ханженкова Макеевки, на территории которого расположен завод.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-29 10:26:19] [ Аноним с адреса 172.16.34.* ]

доменное производство

[2013-05-29 10:25:27] [ Аноним с адреса 91.197.217.* ]

Что там производят?

[2013-05-29 09:43:32] [ Аноним с адреса 172.16.34.* ]

Закупили китайское оборудование, поставили их же фильтры, после которых выбросы раза в 3 выше украинских нормативов (недаром на газоочистках стоят в основном фильтры российского или украинского производства из импортного сырья). К тому же завод в 200 м. от района 9-этажек. И все хорошо... все хорошо... Как предложение: напротив облуправления экологии есть неплохой парк. Может завод туда перенести, ведь все хорошо с выбросами?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.