Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Луганске открыли офис поддержки углепрома

[17:36 14 июля 2009 года ]

В Луганске во вторник открылся Офис поддержки угольного сектора в рамках реализации специальной программы ЕС, главной целью которой является предоставление Евросоюзом помощи Украине в ускорении развития и реструктуризации угольной отрасли.

Руководитель группы экспертов проекта “Программа поддержки угольного сектора” Войтек Млодеевский сообщил, что программа рассчитана до конца 2010 года.

В целом, по его словам, на Украину Евросоюз выделяет в рамках реализации программы почти 9 млн евро. Программа рассчитана на сотрудничество с Министерством угольной промышленности Украины, местными властями, представителями угледобывающих предприятий и профсоюзов. Она реализуется в Луганской, Донецкой и Львовской областях.

В.Млодеевский выделил несколько направлений в реализации программы, в частности, институциональное усиление отрасли, разработка критериев оценки материальных активов, а также помощь в разработке стратегии развития угольной отрасли Украины.

По его словам, особое внимание также будет уделено решению социальных вопросов и решение экологических проблем.

“Хотел бы подчеркнуть, что мы рассчитываем на активное сотрудничество со стороны местных органов власти, потому что сами мы ничего сделать не сможем”, — подчеркнул В.Млодеевский.

Начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Валерий Безлепкин в свою очередь отметил, что власть Луганской области искренне рада такому сотрудничеству и рассчитывает добиться от него максимальной эффективности.

В.Безлепкин добавил, что угольная отрасль очень важна для региона: в ней занято около 100 тыс. человек, она касается почти каждого жителя региона.

По его словам, основные проблемы угольной промышленности в области — это необходимость технического переоснащения, недостаточное финансирование, а также экологические проблемы, связанные с ликвидацией шахт.

В.Безлипкин подчеркнул, что ликвидация шахт обычно сводится к их физическому закрытию без решения социальных и экологических проблем. Он добавил, что с 1996 года

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.