Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Литве отсрочат на год требование обязательного изучения литовского языка для украинских беженцев

[12:00 05 февраля 2024 года ]

В Литве предложили еще год не заставлять украинских беженцев учить литовский язык. Об этом пишет местное издание LRT со ссылкой на заявление Министерства образования, науки и спорта Литвы.

Отмечается, что предложение уже поддержал Департамент национальных меньшинств Литвы. “Следует понимать, что ситуация этих людей особенная. Они были вынуждены бежать от войны, покинуть свои дома. Это был большой стресс, и этим людям нужен более длительный срок для адаптации в Литве”, — заявил представитель Департамента Сергей Добряков, слова которого цитирует LRT.

В то же время, по его мнению, следует учесть, что украинцы очень стараются интегрироваться в литовское общество, проявляют интерес к культуре Литвы и стремятся учить литовский язык. “Но, к сожалению, пока удовлетворить потребность всех желающих изучать литовский язык мы не можем. Места на курсы по изучению языка, в том числе и финансируемые Департаментом, заполняются мгновенно, и далеко не все желающие попадают на них”, — добавил чиновник.

По данным Добрякова, курсы литовского языка в Доме национальных общин посещают 620 человек, из которых большая часть — украинцы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.