Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кривом Роге произошло землетрясение

[12:04 17 января 2011 года ]

Утром 14 января в Кривом Роге произошло землетрясение, передает “Сегодня”.

Первая информация об этом поступила от жителей города, которые почувствовали толчки около 7.00. Впоследствии ученые подтвердили что город “потрясло” с силой 3,9 балла по шкале Рихтера.

Подземные толчки были слышны в районе пл. Артема, Вечернего бульвара и жилмассивов Юбилейный и Восточный. Особо сильные вибрации ощущали жители последних этажей высоток, но, к счастью, обошлось без жертв и разрушений. Местные форумы просто разрывают сообщения горожан: “У меня мама утром проснулась от вибрации — чашки на кухне начали стучать. Она перепугалась страшно”, — пишет криворожанин Алексей. “А на двадцатом этаже тоже ощущалось неслабо — был скрежет и слышен был хлопок откуда-то из земли”, — поддерживает его автор Дмитрий.

Толчки зафиксировала ближайшая к городу сейсмостанция в Крыму. Специалисты до сих пор ломают головы над причинами чрезвычайной ситуации. Но одно заявили твердо: землетрясение не могло случиться в результате взрывных работ на предприятиях города.

В Криворожском теруправлении государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины сообщили, что в тот день взрывов на весь Кривбасс было всего два и их мощность не могла вызвать такие колебания. Ученые обещают назвать точную причину после того, как закончат исследования.

У местных жителей своя точка зрения. “От чего еще в Кривбассе могут быть землетрясения — только от взрывов на шахтах. От нас просто скрывают правду, эти “специалисты” только после обвала на шахте им. Орджоникидзе (произошел этим летом от плановых взрывов. На глубину 10-80 метров провалились 16 гектаров земли) узнали, что под городом есть опасные пустоты от старых шахт, на которых, оказывается, стоит весь город”, — пишет на форуме Евгений.

В областном МЧС просят не паниковать. “Вообще-то нашу область “трясет” до пяти раз в год. Но эти толчки не превышают 3 баллов. Для людей такие толчки вообще не заметны. Не могут они стать и причиной каких-то катастроф или аварий. Поэтому в Днепропетровской области нет сейсмологических центров или станций.

Все данные о том или ином землетрясении в нашем регионе мы получаем из других областей — Одессы, Харькова или Крыма. А что касается многоэтажных домов, то после ташкентского землетрясения (1966 год) в СССР начали строить многоэтажки, которые выдерживают и 7-балльные колебания”, — рассказал пресс-офицер облМЧС Вячеслав Лагно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.