Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кривом Роге презентовали опорный план города

[11:36 15 декабря 2009 года ]

В сессионном зале Криворожского городского совета прошли общественные слушания и презентация основ генерального плана города — опорного  плана города, сообщает агентство “Кривбасс — On-Line”.

Напомним, что предыдущие два генеральных плана составлялись в 1964  и 1984  годах. Действие последнего должно было завершиться еще в 2005 году, но он был действителен до сих пор.

В настоящее время разработкой генплана Кривого Рога занимается несколько учреждений и предприятий. Координирует их работу заместитель городского головы Геннадий Темник. Главный исполнитель (генеральный проектировщик) — государственное предприятие “Научно-исследовательский и проектный институт градостроения”.

За различные участки работы (транспорт, демография, промышленность) ответственны также государственный проектный институт “Кривбасспроект”, проектный институт “Пивденьгипроруда”, институт “Харьковский промстройпроект”, частное предприятие “Проминь” и другие. Представители данных предприятий и научно-проектных институтов в среду представили обобщенный опорный план города.

В настоящий момент из городского бюджета на финансирование разработки генерального плана израсходовано 1,086 млн. грн. Общие затраты на его разработку должны составить 20 млн. грн. Завершить разработку генплана планируется в декабре 2010 года.

Однако, как отметил, представитель генерального проектировщика, это произойдет, если работы будут вовремя финансироваться, а соответствующий центр по исследованию памятников истории успеет хотя бы к июню 2010 года полностью подготовить историко-архитектурный план города. Тормозит выполнение работ и отсутствие до настоящего момента цифрового топографического плана Кривого Рога.

В целом для развития Кривого Рога города есть ряд как благоприятных, так и лимитирующих факторов. К первым, по мнению экспертов, относятся богатые природные ресурсы (как полезные ископаемые, так и сельхозугодья), хорошая климатическая ситуация, удачное транспортное расположение и пр. К лимитирующим — ограниченность рекреационных ресурсов, тяжелое экологическое положение, недостаток водных ресурсов, сокращение населения Кривого Рога. Особое внимание было уделено деятельности горно-металлургических предприятий железорудного бассейна Кривбасса, чьи перспективы, все же, весьма радужны.

Отметим, что новый генеральный план должен предусматривать социально-экономическое развитие Кривого Рога до 2030 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.