Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кировоградской области строят новый ГОК

[08:24 23 декабря 2010 года ]

ООО Производственно-коммерческая фирма “Велта” (Днепропетровск) начинает строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) по добыче рудных песков и производству ильменитового концентрата на Бирзуловском месторождении (Кировоградская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор компании Андрей Бродский на пресс-конференции в Кировограде, к настоящему времени получены необходимые разрешения на строительство, в частности, подписан договор с администрацией Новомиргородского района, выделен земельный участок под карьер, на который “на днях” поступит тяжелая техника для начала горно-капитальных работ.

Как заверил директор по производству ПКФ “Велта” Владислав Гаевой, каких-либо вредных выбросов при работе ГОКа не будет: плодородный слой почвы снимется для построения карьера и будет храниться на складах, а после завершения работ будет проведена рекультивация (восстановление плодородия земель) без ущерба для экологии.

Разведка Бирзуловского месторождения осуществлялась с 2000-го по 2006 гг. В 2007 “Велта” получила лицензию на промышленную разработку месторождения сроком на 20 лет. С 2008-го по 2009 гг. проходил сбор необходимой документации, а в сентябре 2010 года подписан социальный договор с Кировоградской облгосадминистрацией и облсоветом.

На ГОКе планируется обеспечить рабочими местами около 450 чел., в том числе из местного населения, со средней зарплатой (согласно бизнес-плану) 2700 грн.

Инвестиции по проекту составят 63 млн грн, из которых 52 млн грн — капитальные затраты. Приблизительный срок окупаемости — пять лет при условии, что цены останутся на существующей уровне. Однако проект может окупиться и раньше, поскольку ильменитовый концентрат дорожает.

ГОК будет отчислять 5% чистого дохода в областной бюджет.

Кроме того, на потери сельхозпроизводства компания выплатила 2,6 млн грн, которые пойдут на землеустроительные работы в области.

При условии выпуска 185 тыс. тонн ильменитового концентрата в год запасов сырья хватит примерно на 35 лет.

Ранее А.Бродский заявлял, что строительство ГОКа должно начаться в июле-августе 2010 года. По его словам, “Велта” привлекла крупные европейские финансовые ресурсы. Общие инвестиции в строительство комбината должны составить около $100 млн, которые пойдут на горно-капитальные работы, строительство обогатительной фабрики, дорог, линии электропередач.

При этом ранее предполагалось, что окончание строительства ГОКа — лето 2011 года.

В начале 2011 года ПКФ “Велта” планирует освоить еще два-три месторождения с первоначальной разведкой и подтверждением запасов в Государственном комитете по запасам с целью расширения сырьевой базы общим объемом минимум до 25 млн тонн ильменитового концентрата. Компания ранее также планировала построить в 2012 году металлургический завод по производству титанового сырья с объемом выпускаемой продукции не менее 300 тыс. тонн в год. Вложение в разработку месторождений и строительство метзавода ожидается порядка $200 млн.

ООО “ПКФ “Велта” создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.