Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киевской области построят метзавод

[10:46 13 марта 2012 года ]

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Рыбак (фракция Партии регионов) совместно с коллегами подготовил законопроект об отмене проекта постановления парламента о приостановке строительства металлургического завода в Белоцерковском районе Киевской области, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий законопроект №5453-П Рыбак зарегистрировал в парламенте 12 марта текущего года.

При этом в пояснительной записке отмечено, что данный законопроект вносится в рамках инициативы народного депутата Виктора Синченко (Блок Литвина) об отзыве ранее внесенного им же законопроекта о приостановке строительства метзавода в Белой Церкови.

Ранее Синченко в своей пояснительной записке отмечал, что приостановка строительства мини-металлургического завода (ММЗ) обусловлена необходимостью снятия социального напряжения в городе Белая Церковь и Белоцерковском районе Киевской области в связи со строительством металлургического завода компанией ООО “Евро Финанс ЛТД”. При этом констатировалось, что представители общественности выражали сомнения относительно законности данного строительства, в частности, его соответствия требованиям законов Украины “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы” и “О Генеральной схеме планирования территории Украины” и др.

Проектом постановления под авторством Синченко предусматривалось обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить соответствие решений о строительстве метзавода в Белоцерковском районе Киевской области требованиям действующего законодательства, а также рекомендовать правительству принять неотложные меры относительно приостановки строительства завода до получения результатов комплексной государственной экспертизы данного проекта.

Вместе с тем, на заседания комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики 12 марта 2012 года рассмотрено обращение Синченко об отзыве его проекта постановления о приостановке строительства метзавода.

“По результатам рассмотрения комитет решил предложить Верховной Раде Украины поддержать обращение автора проекта и снять с рассмотрения проект постановления Верховной Рады Украины о приостановке строительства метзавода в Белоцерковском районе Киевской области (реестр. №5453). Докладчиком от комитета по данному вопросу на пленарном заседании Верховной Рады Украины предлагается заместитель председателя комитета Игорь Лысов”, — констатируется в решении комитета.

Как сообщалось, предприятие с иностранными инвестициями ООО “Евро Финанс Лтд.”, созданное в 2004 году швейцарской компанией EuroSteel Holdings AG и владеющее более 10 предприятий по операциям с ломом черных металлов в Украине, планирует строительство мини-металлургического завода (ММЗ) вблизи города Белая Церковь. Проектная мощность ММЗ, который планируется построить в Белой Церкви, — 1,5-1,8 млн тонн стали в год. В качестве сырья для получения стали предприятие намерено использовать лом черных металлов.

В свою очередь общественность протестовала против данного строительства, а мэрия Белой Церкви судилась за признание недействительными ряда разрешений и согласований на строительство ММЗ, выданных ООО “Евро Финанс Лтд.” В частности, власти и общественность указывали на ст.18 закона “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы”, отмечая, что в зоне усиленного радиоактивного загрязнения, к которой относится Белая Церковь, запрещается строительство новых предприятий, причиняющих вред окружающей среде. При этом металлургические предприятия отнесены к объектам, представляющим повышенную экологическую опасность.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.