Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Киевгорстрое” выявили финансовые махинации

[09:24 19 января 2011 года ]

Компания Grant Thornton Ukraine, входящая в состав Grant Thornton International, оценила активы АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” (Киев) в 3,9 млрд грн. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Пузанов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Активы “Киевгорстроя” оценены в 3,9 млрд грн. В ходе аудита обнаружен целый ряд серьезных нарушений в финансовой деятельности холдинга. Требуется серьезная переоценка активов и изменение структуры активов, требуется усиление менеджмента предприятия”, — сказал Пузанов.

Согласно отчетности холдинга, размещенной в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его активы на конец 2009 года составили 3,738 млрд грн, что на 3,5% превышает показатель на конец 2008 года.

По словам Пузанова, аудит выявил занижение холдингом показателя прибыльности по сравнению с другими предприятиями строительной сферы.

Он в очередной раз подтвердил, что киевские власти намерены всячески оказывать содействие холдингу в его работе.

Как сообщалось, АО “ХК “Киевгорстрой” в конце 2010 года заключило договор с компанией Grant Thornton Ukraine, входящей в состав Grant Thornton International, на проведение аудита холдинга.

Аудит холдинга проводится по поручению главы КГГА Александра Попова.

ХК “Киевгорстрой” создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации “Киевгорстрой” в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

Летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в ХК “Киегорстрой” (80%), “Киевводоканале” (25,464%), “Киевгазе” (28,46%) и “Киевхимволокне” (51%). Все сделки были осуществлены по одинаковой схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания “Новый регион”. Уже известно, что в случае с “Киевгорстроем” и “Киевгазом” торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Хозяйственный суд Киева признал право собственности на указанные пакеты акций в данных предприятиях за территориальной общиной Киева.

Город сохраняет оперативный контроль за “Киевгорстроем”.

Согласно отчетности холдинга, размещенной в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, “Киевгорстрой” в 2009 году сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2008 годом — до 11,816 млн грн, чистый доход — на 23,9%, до 2,146 млрд грн.

Уставный капитал АО “ХК “Киевгорстрой” на конец 2009 года составлял 16,535 млн грн.

Компания не обнародовала финпоказатели за 2010 год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.