Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве растет вакантность офисов

[13:08 03 октября 2012 года ]

В Киеве в сентябре средний показатель вакантности площадей в профессиональных бизнес-центрах (БЦ) классов “А” и “В” повысился до 13,46%, тогда как в августе он составлял чуть более 11%. Об этом сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании “Украинская торговая гильдия” (”УТГ”, Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

По данным “УТГ”, средневзвешенный уровень вакантности в профессиональных БЦ класса “А” в Киеве составляет 8,34%, класса “В” — 14,66%. При этом диапазон вакантных площадей в БЦ класса “А” составляет от 0% до 31,25%, в БЦ класса “В” — от 0% до 98,56% (включая нововведенные БЦ с высоким уровнем вакантности).

Арендные ставки на офисы класса “А” на 2 октября составляли 25-48 долларов за 1 кв. м/месяц, класса “В” — 15-35 долларов за 1 кв. м/месяц (с НДС и без эксплуатационных расходов).

“В связи с тем, что сейчас на рынке избыток офисного предложения, арендные ставки упали на 40-60% и сроки окупаемости объекта увеличились. Вводится в эксплуатацию множество объектов, которые начали строиться задолго до кризиса. И откладывать их ввод теперь уже не имеет смысла. Период окупаемости офисных центров теперь повысился до семи лет, хотя докризисные показатели — до пяти лет. Объем инвестиций зависит от здания — он может составлять и 6 млн долларов, и 46 млн долларов”, — цитирует пресс-служба руководителя департамента стратегического консалтинга компании “УТГ” Виктора Оборского.

Он отметил, что для якорных арендаторов, которые берут более 1 тыс. кв. м офисных площадей, дисконт может составлять от 5% до 20% заявленной стоимости, тогда как более мелкие арендаторы выдвигают повышенные требования к арендуемому помещению.

“К сожалению, особенность современного столичного рынка офисной недвижимости в том, что основной спрос на нее формируют компании, переезжающие из других офисных центров. О росте, который был до кризиса, пока нет и речи. Цены упали, и качественные офисные помещения стали доступными. Компании переезжают из офисов класса “В” в офисы класса “А”, из жилых помещений первого этажа в офисы класса “В” и т.д.”, — добавляет он.

Как сообщалось ранее со ссылкой на “УТГ”, в Киеве в первом полугодии 2012 года были введены в эксплуатацию пять офисных центров общей арендной площадью 140,7 тыс. кв. м, что в семь раз больше по сравнению с аналогичным показателем 2011 года.

“Украинская торговая гильдия” создана в 2001 году, специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. В управлении компании — крупный пакет торговой, офисной, производственной, складской, жилой и загородной недвижимости.

“УТГ” является членом Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также членом ассоциации The Urban Land Institute (ULI).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.