Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве через два года построят европейский мусороперерабатывающий завод

[08:20 07 сентября 2018 года ]

Первый мусороперерабатывающий завод в Киеве может появиться через два года. ЧАО “Киевспецтранс” собирается по механико-биологической технологии перерабатывать на этом заводе не менее 450 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Именно столько мусора принимает запланированный к закрытию полигон хранения ТБО №5 в Подгорцах. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель правления “Киевспецтранса” Андрей Грущинский, передает КиевВласть.

По словам Грущинского, мощность завода по переработке должна быть не менее 450 тыс. тонн, ведь именно столько пятый полигон принимает ежегодно.

“Мы определили, что завод должен быть построен для переработки мусора по механико-биологической технологии. По этой технологии завод будет генерировать вторичное сырье, электричество и тепло из биомассы, компост, РДФ топливо, которое может использовать завод “Энергия”, или некоторые цементные заводы. Ориентировочная стоимость такого предприятия — 60 млн евро. Наше основное требование — строительство завода должна проводить европейская компания с опытом реализованных объектов в Европе, по европейским нормам и технологиям. Мы рассчитываем, что за два года вполне возможно запустить такой завод — полгода потребуется на разработку документации, полгода на изготовление оборудования и обустройства земельного участка и год на строительство и запуск завода”, — пояснил Грущинский.

При этом, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев отметил, что Киев производит в год 1,2 млн тонн мусора и потому нуждается минимум в трех таких заводах. Пантелеев пояснил, что мусор на пятый полигон прекратят возить только после того, как в Киеве построят мусороперерабатывающий завод.

“Относительно строительства завода по предложению “Киевспецтранса”, мы готовим соответствующее решение Киевсовета, и эта процедура будет запущена. Сейчас идут консультации с европейскими компаниями относительно технологий, и они уже начинают проектировать завод, чтобы не терять время”, — сказал Пантелеев.

В свою очередь Грущинский отметил, что основным преимуществом их предложения для города является то, что риски связанные с экономической моделью будущего завода будут разделены с инвестором. При этом город сможет полноценно контролировать себестоимость услуги переработки мусора и прогнозировать объемы переработки мусора, что является крайне необходимым для города, особенно после закрытия пятого полигона.

“Мы одновременно обратились к ряду ведущих европейских компаний относительно предварительной разработки проекта. Заинтересовались в сотрудничестве немецкие и польские компании. Концепции заводов, которые они разрабатывают, будут отвечать всем современным европейским экологическим нормам и стандартам. Уже в ближайшее время мы сделаем презентацию для администрации города и общественности”, — сказал Грущинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.