Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Казахстане расстреляли митинг

[09:08 19 декабря 2011 года ]

С конца мая в казахстанском Жанаозене бастовали работники нефтяной компании “Озенмунайгаз” (50% — у государственной “Казмунайгаз”), требуя повышения зарплат. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, передают “Ведомости”.

16 декабря в городе был праздник по случаю 20-летия независимости Казахстана, сообщает прокуратура, и хулиганы и уволенные нефтяники разгромили здание местной администрации и применили оружие против полиции, после чего та и открыла огонь. В тот же день в городе был введен режим ЧП. По другой версии, в беспорядках участвовали не сами нефтяники, а некие молодые люди.

В субботу люди, солидарные с нефтяниками Жанаозена, напали на поезд на станции Шетпе, вчера около 400 человек вышли на митинг в Актау.

За минувшие сутки комендантский час не нарушался. Ведомство сообщает о 14 погибших в ходе беспорядков, еще один человек скончался в больнице города Шетпе от полученных ранений. По подозрению в причастности к беспорядкам в Жанаозене задержаны 70 человек, восемь из которых арестовали. В Шетпе задержали четверых.

Советник президента Ермухамет Ертысбаев ответственность за беспорядки возлагает на проживающих за границей оппонентов режима — Мухтара Аблязова и Рахата Алиева. Их цель — гражданская война хотя бы на западе страны, заявил Ертысбаев.

В Генпрокуратуре объясняют, что полиция была вынуждена стрелять на поражение, когда группа протестующих перекрыла движение поездов в Жанаозене. Из-за этого были задержаны семь пассажирских и три товарных состава. “Учитывая, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие”, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Из-за беспорядков каникулы в школах Жанаозеня начались 19 декабря вместо 28 декабря. Это решение было согласовано с Министерством образования Казахстана. Комендантский час введен в городе до 5 января. В связи с этим там запрещены митинги, ограничено движение транспорта, ограничены фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-20 11:02:27] [Vasyl]

!

[2011-12-19 10:28:52] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

оружие митингующие не примняли, а просто хулиганили. Но это не повод расстреливать народ. Погибло, по меньшей мере 70 человек, сотни ранены. До сих пор идут операции во всех больницах. Используются даже не профильные отделения для этих целей. Это станет, по всей вероятности, началам к революции и отставке Назарбаева.Город оцеплен войсками, не работает мобильная связь и интернет. Вот истинное лицо демократии.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.