Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кабмине предлагают брать налог на депозиты не с вкладчиков, а с банков

[08:18 19 июня 2014 года ]

Кабмин Украины предлагает ввести ежемесячный специальный 18% налог на прибыль для банков и кредитных союзов, начисляемый на сумму процентов по вкладам физических лиц, одновременно ослабив требования к самим физлицам по уплате налога на доход по депозиты, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно правительственному проекту поправок в Налоговый кодекс о налогообложении доходов от капитала (№4101а), предполагается также сохранить налог на доходы физлиц в виде полученных процентов: 5% — на сумму от 410 прожиточных минимумов в год (п.м., сейчас — 1176 грн) до 820 п.м. и 10% — от 820 п.м. в год, освободив от него лишь доходы по процентным вкладам на сумму до 410 п.м.

Кабмин также предлагает освободить физических лица с суммой процентов по вкладам до 410 п.м. в год (482,16 тыс. грн) от необходимости подавать декларацию о доходах.

Отметим, что к пассивным доходам относятся дивиденды, проценты, роялти, инвестиционная прибыль. При этом налогоплательщик по итогам года должен будет осуществить перерасчет начисленного (удержанного) налога, подав декларацию. Освобождаются от налога и подачи декларации лишь физлица с пассивными доходами до 17 п.м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.