Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налогообложение депозитов будет введено с 1 июля

[08:15 04 апреля 2014 года ]

Налогообложение процентов по депозитам населения начнется с 1 июля 2014 года. Об этом сообщается в пресс-релизе ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз”, пишет Экономическая правда.

“Технические ошибки в Законе № 1166, которые привели к коллизии налоговых норм относительно даты введения новации, будут устранены. Соответствующее поручение по срочной подготовке разъяснения для банков и общественности по этому вопросу и принятия необходимых законодательных изменений дано министром финансов по инициативе ассоциации УКБС”, — говорится в пресс-релизе.

Так, в рамках участия в заседании Общественного совета при Минфине эксперт УКБС обратил внимание министра финансов на необходимость срочного урегулирования законодательной коллизии, возникшей с принятием Закона о предотвращении финансовой катастрофы, и фактически предусматривает действие с 1 апреля до 1 июля 2014 года норм НКУ относительно налогообложения по ставке 5% дохода в виде процентов, полученных с текущих или депозитных банковских счетов.

В частности, в Заключительных положениях Закона определено, что его нормы в части необходимости представления банками налогового расчета по доходам физических лиц в виде процентов по депозитам, вступают в силу только с 1 июля 2014 года.

“Однако, другой нормой Закона с 1 апреля 2014 года отменена норма Налогового кодекса о приостановке до 1 января 2015 года включения в налогооблагаемый доход физлица доходов в виде процентов по депозитам”, — сообщает пресс-служба.

В УКБС отмечают, что де-факто очевидно, что законодатель не имел целью вводить указанный налог на период с 1 апреля по 1 июля 2014 года, и учитывая экстренную разработку и принятие Закона для наполнения госбюджета, произошла техническая ошибка, которую необходимо срочно исправить хотя бы путем предоставления уточняющего разъяснения.

“Ведь налоговики уже начали обращаться в банки по вопросам налогообложения процентных доходов по депозитам”, — говорится в сообщении.

Кроме того, возникло множество вопросов по поводу нововведения и у вкладчиков банков, которые, например, нуждаются в информации о том, кто должен платить налог — банк или клиент самостоятельно; с какой даты начинается налогообложение процентов по депозитам; по какому курсу будет рассчитываться база для налогообложения процентов по валютным вкладам и т.п.

“На предложение УКБС министр финансов под протокол озвучил поручение специалистам министерства срочно подготовить разъяснения в адрес УКБС, НБУ и общественности о введении налогообложения процентных доходов по депозитам физлиц начиная с 1 июля 2014 года. А также о срочном внесении изменений в Закон № 1166 для исправления технических ошибок”, — отмечает Генеральный директор Ассоциации” Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.