Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Хорватии завершили расследование об исчезновении яхты российского олигарха Алишера Усманова

[13:10 30 января 2023 года ]

В Хорватии сотрудники полицейских управлений Шибеник-Книн и Сплит-Далмация в сотрудничестве с Управлением криминальной полиции завершили уголовное расследование по делу об исчезновении яхты Irina VU российского подсанкционного олигарха Алишера Усманова. Об этом заявил представитель управления полиции Шибеник-Книн Шиме Павич в комментарии хорватскому каналу HRT.

По его словам, следствие установило наличие обоснованного подозрения в отношении четырех граждан Хорватии в нарушении ими закона о международных ограничениях. Прокуратура Шибеника открыла в отношении них уголовные производства.

“В ходе уголовного расследования было установлено, что 58-летний мужчина, который является первым подозреваемым как капитан, устроил трех других людей в возрасте от 34 до 50 лет вместе с двумя другими в качестве пассажиров на судно Irina VU. Они вышли в международные воды в октябре 2022 года. Капитан был уведомлен о международной мере по ограничению активов”, — отметил Павич.

Во время допроса задержанные заявили, что не знали о задержании яхты, а также утверждали, что на судне не было ни одной пломбы, которую ставят, когда его опечатывают.

Напомним, в январе стало известно, что 35-метровая яхта Irina VU стоимостью около пяти миллионов евро отплыла из порта Бетина еще 6 октября 2022 года, а через три дня — прибыла в турецкий порт Дидим, где стала на якорь. Это последнее известное местонахождение яхты.

Зато к Бетине заплыла почти идентичная яхта, которая, по словам источников СМИ, должна была делать вид перед общественностью и официальными структурами, что Irina VU все еще находится в хорватском порту.

Яхту Irina VU связывают с семьей российского металлургического магната Алишера Усманова. Вероятно, она формально зарегистрирована на его жену.

В связи с исчезновением судна в Хорватии отстранили нескольких чиновников — руководителя департамента безопасности навигации министерства и еще двух местных чиновников, которые, как утверждают, действовали неумышленно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.