Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харькове задержали диверсанта, который готовил подрывы АЗС в нескольких областях

[17:30 11 октября 2023 года ]

СБУ и Нацполиция задержали диверсанта российского ГРУ, который хотел взорвать несколько АЗС в Харькове и других областях Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Согласно замыслу российской военной разведки подрывы резервуаров с горючим на АЗС должны были привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения и распространению панических настроений в приграничных регионах.

Контрразведка Службы безопасности совместно с Департаментом уголовного розыска Национальной полиции провела многоходовую спецоперацию, в результате которой в Харькове был задержан диверсант.

Правоохранители задержали фигуранта “на горячем” во время закладки им взрывчатки под бочку с газом на одной из харьковских автозаправочных станций.

Злоумышленник планировал подрывы двух автозаправочных станций в Харькове и в других регионах Украины.

Также разоблачены факты причастности задержанного к совершению серии других диверсий на Харьковщине. Среди них — подрыв пути на железнодорожной станции и взрывы на двух местных автозаправочных станциях.

Для совершения диверсий он использовать самодельные взрывные устройства, которые хранил в специально оборудованном тайнике на территории одного из лесных массивов Харьковщины.

При задержании злоумышленника было сразу деактивировано его взрывное устройство, которое состояло из 2,5 кг пластида и часового механизма с электродетонатором.

Вражеским диверсантом оказался экс-сотрудник расформированной милиции, который через суд пытался восстановиться на прежней должности. После начала полномасштабного вторжения РФ он был дистанционно завербован представителем российской военной разведки.

Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.