Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Генпрокуратуре обвинили своего шефа во вмешательстве в дело о бракованных бронежилетах для Минобороны

[16:30 26 июля 2019 года ]

Генеральный прокурор Юрий Луценко незаконно вмешался в расследование дела о закупке Министерством обороны бракованных бронежилетов и дал незаконные указания. Об этом руководитель группы прокуроров Генпрокуратуры по данному делу Николай Середа сказал на брифинге, передают Украинские новости.

“Не все должностные лица готовы выполнять запрос общества и указания президента по этому делу. 17 июля Луценко дал незаконное указание о назначении другой экспертизы в другую экспертное учреждение по этому делу... мне был выдвинут ультиматум — либо вы принимаете такое решение, либо будете уволены. Это указание — незаконное и мной не было выполнено”, — сказал он. По его словам, оснований для проведения другой экспертизы в другом учреждении данному делу нет.

Середа сообщил, что в рамках расследования этого дела было установлено, что Минобороны планировало закупить 20 тыс бронежилетов, хотя нужды в этом не было.”На складах было необходимое количество бронежилетов этого же класса. Почему было принято решение о закупке Минобороны этих бронежилетов никто не может объяснить”, — отметил он.

Прокурор добавил, что баллистические характеристики эти бронежилеты не выдержали. “В условиях дождя ткань пробивалась. Установлено, что производитель использовал в бронежилетах намного меньше слоев ткани, чем должно быть. В апреле было поставлено 4 тыс.  бронежилетов. На самом деле они не отвечали техническим условиям. Пластины были некачественные”, — сообщил прокурор.

Он подчеркнул, что бракованные бронежилеты были приняты на склады Минобороны под давлением замминистра обороны. Имя замминистра Середа не уточнил. По его словам, в целом было поставлено 11 тыс. некачественных бронежилетов.

В дальнейшем, как сообщил прокурор, для скрытия следов преступления, чиновники Минобороны дали указания производителю провести испытания бронежилетов, после чего новые испытания якобы показали, что новая партия бронежилетов уже была качественной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.