Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Газпроме” надеются добыть 510 млрд. куб. м газа по итогам 2021 года

[13:00 01 сентября 2021 года ]

 Добыча “Газпрома” по итогам 2021 года может превысить 510 млрд кубометров газа, увеличившись на 12,6% по сравнению с пандемийным 2020 годом, сообщил глава финансового департамента компании Александр Иванников. Как пишет Коммерсант, это самый высокий показатель монополии за последние десять лет.

В компании уверяют, что авария на ее заводе в Новом Уренгое, которая полностью разрушила одну из линий по переработке конденсата, незначительно повлияла на уровень добычи. Восстановления установки “Газпром” ожидает к концу 2022 года. В первые дни после аварии “Газпрому” пришлось снизить производство на месторождениях Надым-Пур-Тазовской группы, а также экспорт по маршруту Ямал—Европа. Компенсировать поставки компании пришлось за счет отбора из подземных хранилищ газа в Европе.

Экспорт в Европу по итогам 2021 года в “Газпроме” ожидают на уровне 183 млрд кубометров. Это верхняя граница прежних прогнозов компании, однако значительно меньше, чем она поставляла при сопоставимых уровнях добычи в 2018—2019 годах. Как отметил господин Иванников, фактор высокого спроса на фоне низких запасов в подземных хранилищах газа Европы сохранится как во втором полугодии 2021 года, так и в 2022 году. При этом, хотя “Газпром” активно продолжает пусконаладку первой нитки “Северного потока-2”, в компании не ждут, что начало поставки газа по ней значимо повлияет на общий экспорт в 2021 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.