Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Газпроме борются со взяточничеством и кумовством

[11:14 24 июля 2012 года ]

Самая дорогая компания России — “Газпром” — чуть ли не последней в отрасли решила принять кодекс корпоративной этики, пишут “Ведомости”.

В материалах к заочному совету директоров “Газпрома”, сказано, что компания принимает этический кодекс, следуя рекомендации ФСФР (эта рекомендация сделана 10 лет назад). Документ будет обязательным для всех подконтрольных “Газпрому” компаний и “рекомендован” тем, где у монополии есть доля в капитале. Руководители “Газпрома” подпишут обязательство о соблюдении кодекса, выступят “личным примером этичного поведения” и будут ежегодно подтверждать эти обязательства.

В 18-страничном проекте кодекса утверждается, что в “Газпроме” “создана и поддерживается атмосфера нетерпимости к коррупционному поведению”, неприемлемы взяточничество, трудоустройство родственников госслужащих, благотворительная или спонсорская помощь по запросам госслужащих (из органов, принимающих решения, в которых заинтересован “Газпром”). “Газпром” не участвует в политической деятельности и не финансирует политические организации.

Работники “Газпрома” должны избегать ситуаций конфликта интересов, потому что даже кажущееся наличие такого конфликта представляет угрозу для репутации “Газпрома”. Например, совместная работа родственников в прямом или опосредованном подчинении допускается только по решению комиссии по корпоративной этике. Исключение — трудовые династии, где ни один из родственников не является “руководителем, специалистом или служащим”. Сотрудникам запрещается иметь долю в уставном капитале компании-конкурента или занимать там должности — без письменного разрешения руководителя. Нельзя иметь “скрытых предпочтений” и по отношению к контрагентам: например, когда в таких компаниях занимают должности или имеют серьезную долю в капитале супруги, дети и родители, сестры, братья, дедушка, бабушка, внуки, а также другие члены семьи. Активы и ресурсы “Газпрома” должны использоваться только в рабочих целях. Сотрудникам “Газпрома” не разрешается принимать подарки за совершение каких-то действий (или бездействия), связанных с работой, запрещены подарки дороже 3000 руб., а также без “очевидного, общепринятого повода для подарка” (исключение — подарки членов семьи или корпоративные сувениры).

Все спорные вопросы будет решать комиссия по этике. “У комиссии будет много работы. Трудовые династии в компании не редкость, как и случаи трудоустройства родственников чиновников. Например, заместитель начальника управления информации Алексей Жуков — младший брат бывшего вице-премьера, а ныне президента Олимпийского комитета Александра Жукова”, — предполагает сотрудник “Газпрома”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.