Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром готов прекратить поставки газа в Европу

[10:20 23 июля 2012 года ]

“Газпром” отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки, пишет “Коммерсант-Украина”.

PGNiG подала иск к “Газпрому” в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Иски к “Газпрому” подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. “Газпром” заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

Источник в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG “Газпром” не будет, чтобы не создавать прецедента, “которым могла бы воспользоваться Украина”. “Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и “Нафтогаз”, держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично”, — заявил собеседник.

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream “Газпром” стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь “жестче отстаивает свои интересы”, отмечает источник в российской компании: “Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.