Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Европе возобновляемые источники энергии впервые обогнали уголь

[07:50 01 февраля 2018 года ]

Количество электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, в Евросоюзе в 2017 году оказалось больше, чем количество электроэнергии, получаемой от угольных электростанций. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном профильными центрами Sandbag и Agora Energiewende, краткие выводы из которого приводит Quartz.

Выработка энергии из возобновляемых источников превысила угольную впервые в истории. В 2017 году с помощью ветровых и солнечных станций, а также с помощью биотоплива было сгенерировано 20,6% всей электроэнергии против 19,7%, полученной с помощью угля. Столько же было получено с использованием природного газа, а использование гидроэнергии дало 10,9% электричества.

Наибольший вклад в рост энергии из возобновляемых источников внесли Великобритания и Германия. В общей сложности две страны генерируют только 30% всего электричества, однако за последние три года они обеспечили более половины (56%) роста из возобновляемых источников на весь Евросоюз. Входящие в блок страны Восточной Европы до сих пор в массе своей используют угольную энергию, и ее доля практически не снижается.

Страны Евросоюза в 2011 году взяли на себя обязательство по уменьшению выбросов парниковых газов. В соответствии с соглашением, выбросы парниковых газов к 2030 году должны быть уменьшены на 40% по сравнению с 1990 годом — тогда на ископаемое топливо приходилось 62% выбросов парниковых газов. Обязательства привели к ускоренному развитию электростанци, которые работают на возобновляемых источниках энергии.

Общие выбросы углекислого газа в Евросоюзе при этом растут. Выбросы при производстве электроэнергии за год не увеличились, однако рост был вызван увеличением промышленных выбросов, особенно в сфере сталелитейной промышленности.

Несколькими месяцами ранее был опубликован доклад, в котором говорилось о том, что общемировые выбросы в атмосферу выросли впервые за четыре года. Основную ответственность за это его авторы возлагали на Китай, однако отмечали негативную тенденцию относительно предшествующих лет и в Западной Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.