Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евпатории построят портовый логистический комплекс

[15:10 13 июля 2010 года ]

На о. Донузлав (АРК) будет построен Евпаторийский морской портово-промышленный логистический комплекс, который заменит старый морской порт. Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совета министров автономии, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам председателя Совмина Василия Джарты, посетившего Евпаторию во вторник, строительство нового порта обусловлено, с одной стороны, необходимостью выйти на международный рынок контейнерных перевозок и реализовать инфраструктурный потенциал Украины, с другой, наличием квалифицированных трудовых ресурсов в прилегающих населенных пунктах, оставшихся без работы после ликвидации Крымской военно-морской базы Черноморского флота.

“Если ты можешь обеспечивать высокие скорости современных грузоперевозок — ты интересен. Если нет — оставайся на обочине, никто никого ждать не будет. За прошедшие пять лет мы значительно отстали”, — констатировал В.Джарты.

По его словам, “если немедленно не изменить подходы”, то при всем уникальном географическом положении Украина может выпасть из двух основных транспортных коридоров: “Балтика — Черное море” и “Европа — Азия”, то есть грузы пойдут в обход страны.

Председатель крымского Совмина отметил, что в настоящее время контейнерной перевозкой охвачено 85% морских грузов и эта цифра растет, что позволяет прогнозировать в ближайшем будущем удвоение отечественных контейнерных перевозок. “Нам необходимо войти в международную систему контейнерных перевозок и построить у себя современные контейнерные терминалы”, — подчеркнул он.

На первом этапе реализации разрабатываемого проекта планируется перевести на Южную косу паромную переправу, по которой на Крымский полуостров заходят большегрузные автомобили. На косе уже есть готовый глубоководный причал, что позволит сэкономить средства. Планируется строительство автодороги, железнодорожной линии, пункта пропуска, стояночного терминала и других объектов.

В результате реализации первого этапа проекта Крым сможет принимать паромы вместимостью до 150 грузовых автомобилей.

“Следует отметить и то, что сейчас все работы порт осуществляет в черте города, поэтому необходимость перевода данного вида деятельности ни у кого не вызывает сомнений”, — подчеркнул В.Джарты. По его мнению, после вывода порта за черту города рейтинг курорта возрастет.

Как сообщает Главное управление информполитики Совмина, планируется, что непосредственно в Евпатории останется пассажирский порт, будет обустроена марина европейского класса, а на базе инфраструктуры старого порта, возможно, будет создан гостинично-развлекательный комплекс по примеру переустройства старых грузовых портов в Европе, Израиле, других странах.

На втором этапе реализации проекта на Северной косе о. Донузлав предполагается возвести новые причалы и контейнерный терминал.

“Это большая программа. Она рассчитана до 2025 года. Однако уже к 2015 году объем грузоперевалки может вырасти до 2,5 млн тонн, а к 2025-му — до 9 млн тонн. А это — уже достойное место на мировых торговых путях”, — подчеркнул В.Джарты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.