Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке построят СИЗО европейского класса

[11:32 19 декабря 2011 года ]

В Донецке планируют строительство нового следственного изолятора с условиями проживания заключенных, приближенными к евростандартам. Об этом сообщил Антон Глушков, пресс-офицер управления пенитенциарной службы в Донецкой области, пишет “Сегодня”.

Вопрос строительства второго для города СИЗО рассмотрят депутаты облсовета.

Пока что нет четкого ответа, когда, где именно построят “перевалочный пункт” для заключенных и во сколько обойдется объект. Но в необходимости строительства четвертого в области СИЗО (сейчас — по одному в Донецке, Мариуполе и Артемовске) никто не сомневается. Так, по словам правоохранителей, норма площади на человека в донецком СИЗО, которое занимает небольшую территорию в центре города (сравнимую с площадью крупного торгового центра), объективно не выдерживается.

“От законодательных норм у нас идет различие в 0,3 кв. метра на человека. Т.е. у нас на человека в среднем приходится, 2,2 кв. м. вместо двух с половиной. Спальных мест в изоляторе — больше 3 тысяч. На данный момент здесь чуть больше 2 тысяч человек. Но даже 2 тысячи на таком клочке земли — это достаточно плотно”, — сообщили в пенитенциарной службе Донецкой области.

Столетнее здание донецкого СИЗО является перевалочным пунктом для заключенных из разных городов Донецкой области — в частности, сюда свозят заключенных, которые оспаривают приговоры в Апелляционном суде. Таких людей, которые попадают сюда на короткое время, может быть до 300 человек в сутки.

“Это также и нагрузка на наш персонал. Поэтому строительство нового СИЗО позволит не только улучшить коммунально-бытовые условия для заключенных, но и условия работы сотрудников исправительного учреждения”, — рассказал Антон Глушков.

В новом СИЗО обещают удобные койки, современную систему вентиляции и освещения, а также до 3 кв. м площади на каждого заключенного.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.