Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске массово отключают газ

[11:00 04 октября 2011 года ]

В Днепропетровске в массовом порядке отключают многоэтажки от газоснабжения, пишет газета “Сегодня”.

Сегодня газ перекрыт в четырнадцати домах, но с каждым днем эта цифра может расти. 

Газовщики поясняют, что на такие жесткие меры они вынуждены идти из-за несоблюдений технических норм обращения с газовыми приборами и ради безопасности самих жильцов. “Статистика показывает, что количество отравлений угарным газом и как следствие смертей, к сожалению, растет. Чтобы избежать аварийных ситуаций наши слесари проводят плановые проверки. По правилам газ отключается на 5 дней, но если есть технарушения и их не устраняют, то мы не имеем право подключать абонентов. Отключения проводились и раньше, но просто тогда они не были такими массовыми”, — рассказала изданию специалист по связям с общественностью и СМИ ПАО Днепрогаз Ирина Ожегова и добавила, что сейчас очень жесткой стала система контроля абонентов.

По словам газовщиков, система газоснабжения, которая, к слову, создавалась еще в советское время, предполагает отключение газа либо стояками, либо целыми домами. “У нас были дома в которых жильцы из-за нескольких квартир-нарушителей сидели по четыре месяца без газа. Потом соседи подали в суд на тех, по чьей вине отключили газ, пришла исполнительная служба и отключила приборы в той квартире, в которой были технарушения и тогда подъезду дали газ”, — отметила Ожегова.

В “Днепрогазе” пояснили, что технарушения в основном выявляют в хрущевках, сталинках и екатерининках. “Жильцы самовольно заменяют старое газовое оборудование, но при этом не меняют гофрированный дымоотводящий патрубок. До сих пор у многих газовые колонки установлены в ванной комнате, хотя с 1963 года это запрещено”, — объясняет Ожегова и добавляет, что нарушители часто не пускают газовщиков в квартиру. А вот к жильцам панельных домов у Днепрогаза претензий почти нет, ведь в каждой квартире в основном один единственный газовый прибор — плита.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.