Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Чернобыльской зоне построят ядерный могильник

[11:00 06 октября 2011 года ]

В Чернобыльской зоне отчуждения в 2013 году будет введено в эксплуатацию централизованное хранилище отработанных источников ионизирующего излучения, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это хранилище позволит в дальнейшем собрать все источники ионизирующего излучения с территории Украины, которые хранятся на спецкомбинатах предприятий-банкротов и т. д. и надежно — на 50 лет как минимум — хранить здесь, в этом хранилище”, — сказал председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша на брифинге в среду в Чернобыльской зоне отчуждения (Киевская обл.).

Он отметил наличие в стране множества радиоактивных отходов возле крупных городов, территории которых нужно очистить.

По словам Холоши, строящееся хранилище рассчитано на прием до 21 тыс. источников ионизирующего излучения в год. “Это позволит в течение 15 лет фактически собрать все в одно место и сделать безопасной окружающую среду”, — подчеркнул глава Госагентства.

В свою очередь, посол Великобритании в Украине Ли Тернер отметил, что на строительство хранилища его страна выделила GBP8 млн, еще 2 млн долларов были дополнительно выделила Европейская Комиссия. По его словам, данное хранилище сможет стать надежным местом для хранения более чем 400 тыс. источников ионизирующего излучения.

Посол отметил важность того, что все радиоактивные отходы, находящиеся на территории Украины, будут убраны подальше от населенных пунктов. Это поможет воспрепятствовать их возможному незаконному использованию, в том числе потенциальными террористами.

Ли Тернер подчеркнул: чтобы собрать все источники радиоактивного излучения на территории страны, необходимо дальнейшее плодотворное сотрудничество украинских властей со странами, которые оказывают Украине поддержку в данном вопросе: США, Францией, Германией, Швецией и другими странами ЕС.

Британский посол также отметил, что в хранилище отработанных источников ионизирующего излучения “будут храниться маленькие детали, содержащие радиоактивные вещества”, в частности, которые используются при рентгеновской диагностике, для лечения раковых заболеваний, для очистки воды.

Как сообщил В.Холоша, Украина уже вложила 250 млн грн в инфраструктуру комплекса “Вектор”, на котором будет построено данное хранилище. Площадь данного хранилища составит 150 га. При необходимости его размеры в будущем могут быть расширены.

Глава Госагентства подчеркнул, что храниться там будут только отходы с территории Украины.

По словам В.Холоши, основная нагрузка при утилизации будет возложена на государственный бюджет, потому что большинство предприятий, владеющих данными отходами, являются банкротами и давно прекратили деятельность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.