Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР готов увеличить финансирование чернобыльских проектов

[19:00 27 июля 2011 года ]

Европейский банк реконструкции и развития готов дополнительно выделить 70 млн. евро в рамках донорского финансирования проекта по строительству нового укрытия над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции и строительства хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом говорится в сообщении Минфина, передают “Украинские новости”.

“26 июля был единогласно утвержден доклад совета директоров и проект резолюции совета управляющих ЕБРР относительно осуществления банком дополнительного взноса в размере 70 млн. евро в пользу чернобыльских проектов (Чернобыльского фонда “Укрытие” и Счета ядерной безопасности)”, — говорится в сообщении.

Выделение данных средств ЕБРР возможно как дополнение к взносу в 120 млн. евро по результатам донорской конференции, состоявшейся в апреле.

Минфин отмечает, что с учетом результатов этой конференции, а также учитывая раунд дополнительных обязательств от Франции, США, России, Европейского Союза и ЕБРР, потребность в средствах в объеме 740 млн. евро на реализацию чернобыльских проектов полностью профинансирована.

Как сообщалось, Чернобыльские проекты финансируются из двух фондов: Чернобыльского фонда “Укрытие” и “Счет ядерной безопасности”, которыми управляет ЕБРР.

Со “Счета ядерной безопасности” финансируется строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива (проект ХОЯТ-2) и сооружение завода по переработке жидких радиоактивных отходов на промплощадке ЧАЭС, а из Чернобыльского фонда “Укрытие” — строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.