Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Чехии изменили выплаты и правила для украинцев, которые оказались в стране из-за войны

[18:30 23 марта 2023 года ]

В Чехии одобрили изменения в законодательство, касающееся поддержки для украинцев, которые приехали в страну из-за войны. Как сообщает IDNES, соответствующий закон уже подписал президент Петр Павел.

Закон предусматривает изменения в критерии, по которым можно претендовать на помощь — соцвыплаты и компенсации за жилье.

Выплаты в первые пять месяцев после оформления временной защиты будут рассчитываться от минимальной заработной платы, а в дальнейшем — от прожиточного минимума, за исключением лиц, которые по возрасту, состоянию здоровья, из-за обучения или ухода за маленькими детьми не могут полноценно работать.

Принимая решение о праве на выплаты, будут принимать во внимание доходы заявителя в Чехии и из-за рубежа, а также его имущественное положение в Чехии.

Также проект закрепляет регистрацию всех трудовых отношений с украинцами-беженцами.

Компенсации за жилье в дальнейшем будут выплачивать только владельцам того жилья, которые поселили украинцев в собственных домах, выделив им часть площади, тогда как за арендованную квартиру нужно будет платить самостоятельно.

Ужесточаются правила для тех, кого поселили в бесплатно предоставленном “экстренном жилье” — такой вариант предоставляется максимум на 150 дней, за исключением людей из уязвимых категорий. Кроме того, если человек откажется от предложенного варианта размещения или не будет появляться там более 10 дней, не предупредив об этом администратора, этот период завершится досрочно.

В то же время, проект делает возможным поддержку из Госфонда инвестиционной поддержки для предоставления лицам с временной защитой жилья, где длительное время никто не проживает. Например, возможны небольшие инвестиции для устранения недостатков квартиры, которые не позволяют сдать ее в аренду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.