Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Боснии арестовали младшего брата владельца ArcelorMittal

[13:30 25 июля 2019 года ]

Индийский промышленник Прамод Миттал, младший брат стального магната Лакшми Миттала, основного владельца крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal, был арестован в среду в Боснии по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении властью. Об этом в среду сообщают региональные СМИ, пишет Металлургпром.

Дело связано с эксплуатацией коксохимического завода в северо-восточном городе Лукавац, которым Прамод Миттал руководит с 2003 года. На заводе работает 1000 человек. Два других должностных лица компании — генеральный директор Парамеш Бхаттачарья и еще один член наблюдательного совета — также были арестованы.

“Полиция, действовавшая по приказу прокурора, арестовала председателя наблюдательного совета GIKIL Прамода Миттала”, — заявил журналистам прокурор Казим Серхатлич. “Они подозреваются в организованной преступности, особенно в злоупотреблении властью и экономических преступлениях”, — сказал прокурор.

Обвиняемым грозит до 45 лет тюремного заключения. Подозреваемые предстанут перед судьей в среду.

Global Ispat Koksne industrialrije Lukavac (GIKIL) была основана в 2003 году и находится под совместным управлением Global Steel Holdings Pramod Mittal и местной публичной компании (KHK).

Пятнадцать лет назад корпорация Лакшми Миттала купила коксохимическую промышленность в Лукаваце. Его семья инвестировала в Зеницу Железара и Рудник Любия около Приедора. Формально Миттал был председателем наблюдательного совета Global Ispat Koksne industrialrije Lukavac. Следователи подозревают, что через эту компанию и из Боснии и Герцеговины и было выведено не менее пяти миллионов марок, или примерно 2,5 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что против АрселорМиттал в Украине возбуждено дело по статье 441 “Экоцид”, а в СБУ отрапортовали о пресечении утечки радиации с завода компании в Кривом Роге. Короме того, в Казахстане с АрселорМиттал Темиртау взыскано более 3 миллионов долларов за вред экологии, а в Италии может возникнуть вопрос об уголовной ответственности менеджмента металлургического завода Ilva, который может в конце августа лишиться иммунитета от преследований за экологические нарушения. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.