Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Болгарии протестуют против сланцевого газа

[17:14 16 января 2012 года ]

Тысячи людей провели акции протеста в Болгарии против добычи в стране сланцевого газа, опасаясь загрязнения грунтовых вод, передает Reuters.

Акции прошли в субботу по меньшей мере в шести крупных городах с призывом ввести мораторий на добычу природного газа при помощи технологии фрекинга, или гидравлического разрыва пласта.

“Я против, потому что мы не знаем, какие химикаты попадут в землю. Если отравят воду, что мы будем пить?” — сказала одна из протестующих Ольга Петрова.

Сланцевый газ добывается путем впрыскивания в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

В июне правительство Болгарии выдало американской нефтяной компании Chevron лицензию на поиск сланцевого газа на северо-востоке страны, надеясь снизить зависимость от российского газа. Правительство говорило, что поиск газа ведется по другой технологии, чем добыча, но затем под давлением “зеленых” заказало экологическое обоснование проекта.

Сланцевый газ уже произвел революцию в газовой отрасли США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекают зарубежные компании для поиска сланцевого газа. Румыния и Сербия планируют начать геологоразведку, а Польша надеется начать добычу в 2014-2015 годах.

Франция запретила фрекинг в июле прошлого года, а Великобритания приостановила глубокую разработку грунта в районе города Блэкпул после небольших колебаний почвы весной 2011 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.