Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В BHP прогнозируют двухкратный рост мирового потребления меди при переходе на безуглеродную экономику

[13:30 07 декабря 2020 года ]

Мировое производство меди необходимо увеличить в два раза к 2050 г., т. е. до более 40 млн. т в год, чтобы удовлетворить спрос на этот металл, возникающий при переходе к безуглеродной экономике. Об этом заявил на онлайновой конференции China Nonferrous Metals Industry Chain вице-президент по продажам и маркетингу австралийской компании BHP Тарик Салария, пишет портал Metalinfo.ru.

Как отметил на той же конференции его коллега из компании Freeport-McMoRan Хавьер Таргетта, рост потребления меди будет обусловлен тремя ключевыми тенденциями. Это урбанизация и электрификация быта, переход на безуглеродную энергетику и широкое распространение электромобилей.

По данным World Bureau of Metal Statistics (WBMS), в первые три квартала 2020 г. глобальное производство меди в концентрате составило 15,31 млн. т, что на 0,4% больше, чем в тот же период годом ранее, а рафинированной меди было получено 17,6 млн. т, что на 2,7% превышает показатель января-сентября 2019 г.

Однако видимое потребление за тот же период возросло на 5,1% до 18,5 млн. т. Из них 10,4 млн. т пришлось на Китай, где за девять месяцев было использовано на 10,4% меди больше, чем в аналогичный период прошлого года. Дефицит рафинированного металла на мировом рынке в результате достиг 887 тыс. т, что в 2,3 раза больше, чем за весь 2019 г.

В мировой горнодобывающей отрасли сейчас реализуется довольно большое число новых медных проектов. Некоторые из них были приостановлены во время карантинов, но сейчас возобновились. Тем не менее, Хавьер Таргетта из Freeport-McMoRan отмечает, что на многих старых месторождениях добыча падает из-за ухудшения качества руды и исчерпания запасов. Поэтому добиться требуемого роста производства будет непросто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.