Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Администрации Петра Порошенко потеряли подарки от Обамы и Байдена

[13:00 13 октября 2018 года ]

В Администрации президента и в Фонде президентов Украины не знают, где находятся подарки Петру Порошенко от Белого дома. Об этом говорится в спецпроекте программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Первый).

Согласно информации, предоставленной на запрос “Федерации американских ученых”, во время визита в США в сентябре 2014 года Порошенко получил блюдо от американского президента Барака Обамы с именной надписью стоимостью $700, а также скульптуру орла из нержавеющей стали на инаугурации стоимостью $600 от вице-президента США Джо Байдена.

Администрация президента Украины в свою очередь предоставила перечень подарков, полученных Порошенко на посту главы государства, в котором указанные подарки отсутствуют.

Руководительница Фонда президентов Украины Людмила Галаган также сообщила, что у них нет ни тарелки, ни скульптуры орла.

Как пояснил юрист общественной организации “Центр противодействия коррупции” Виталий Цокур, согласно утвержденной процедуре, Порошенко должен в течение месяца с момента получения презентов передать их в Администрацию президента. Там, в свою очередь, должны передать их в Фонд президентов Украины, расположенный в библиотеке имени Вернадского в Киеве.

Юристы также обратили внимание на стоимость полученных подарков. По состоянию на сентябрь 2014 года максимальная сумма для подарка, которую чиновник мог получить, составляла 625 гривен и 1218 гривен — совокупно стоимость всех подарков в год. В то же время совокупная стоимость двух подарков от Белого дома составляет $1300.

“В случае, если президент получает подарок, который выше минимума — это рассматривается как правонарушение, связанное с коррупцией”, — считает юрист Цокур.

Как отмечают авторы программы, в Украине на официальном сайте президента не публикуют данные о подарках главе государства, а также не оценивают стоимость таких презентов, в отличие от других стран.

В частности, в июне 2017 Петр Порошенко подарил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй ожерелье. Там его оценили в 160 фунтов стерлингов. Мэй приобрела этот подарок за собственные средства. Презенты более 140 фунтов британским чиновникам приходится покупать, если они хотят оставить их себе. И эти данные публикуют на официальном сайте правительства страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.