Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году в Украине снизился импорт сельхозтехники

[13:00 29 марта 2024 года ]

Украина значительно сократила импорт большинства видов агротехники в 2023 году, и эта тенденция будет сохраняться в 2024 году. Об этом сообщают в Национальном научном центре “Институт аграрной экономики”.

Особенно критическая ситуация наблюдается с импортом тракторов, зерноуборочных комбайнов и посевной техники, отмечают в Институте.

Так, импорт маломощных тракторов сократился в 2023 году на 74% по сравнению с предыдущим годом — до 503 единиц. Падение импорта тракторов средней мощности — на 22%, до 1174 единиц, мощных тракторов — на 6%, до 1174 единиц.

Несколько замедляется сокращение импорта в Украину зерноуборочных комбайнов (-9,4% против показателей 2022 года) — до 1906 единиц.

На 38,4% уменьшился импорт посевной техники (до 2749 единиц). Объемы импорта плугов в Украину сократились на 52,1% — до 1332 единиц.

Учитывая то, что часть предприятий сельскохозяйственного машиностроения уничтожена, повреждена или находится под оккупацией, а физические объемы импорта техники для аграрных предприятий сокращаются, ситуация с обновлением парка значительно ухудшается, отмечают в Институте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.