Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году с финансового рынка Украины ушло более 420 небанковских компаний

[09:00 01 апреля 2023 года ]

За 2022 год количество небанковских финансовых учреждений Украины сократилось на 422 единицы, преимущественно из-за выхода из рынка финансовых компаний и кредитных союзов. Как говорится в ежеквартальном Обзоре небанковского финансового сектора НБУ, объем активов в четвертом квартале вырос только у финансовых компаний, всего в 2022 году — у страховщиков и финансовых компаний (около 10%).

Доля небанковских финучреждений в общих активах финансового сектора, надзор за которыми осуществляет НБУ, в течение года постепенно сокращалась до 11,97% по состоянию на 31 декабря.

Объем активов страховщиков жизни за четвертый квартал 2022 увеличился на 3%, за весь год — на 18%. Активы рисковых страховщиков за квартал несколько снизились, однако за год выросли на 6%. Объемы валовых премий страхования жизни увеличились за квартал на 9%, рискового страхования — уменьшились на 8%. За год объемы премий по страхованию жизни снизились на 17%, рискового страхования — на 21%. Объем страховых выплат за квартал почти не изменился. За год выплаты страхования жизни выросли на 7%, рискового страхования — уменьшились на треть.

.В четвертом квартале 2022 года сокращение количества кредитных союзов и их активов ускорилось. К концу года объемы активов составляли почти половину от объемов 2021 года. Кредитный портфель снизился за квартал на 14%. Доля просроченных более чем на 90 дней займов достигла 28% — уровня кризисного 2020 года.

Реализация кредитного риска увеличила сформированные кредитными союзами в четвертом квартале резервы и привела к убыточности по итогам квартала и года в целом. Сокращение операционного дохода при высоких административных расходах также оказало негативное влияние на финансовый результат.

Продолжалось сокращение дополнительных паевых взносов и депозитов из-за возврата средств вкладчикам и выхода из рынка кредитных союзов.

Количество нарушителей норматива достаточности капитала за четвертый квартал возросло в пять раз — до 10 кредитных союзов по состоянию на 1 января 2023 года.

Объем активов финансовых компаний в четвертом квартале возрос, несмотря на выход с рынка большого количества учреждений. Объемы операций по основным финансовым услугам повысились.

В частности, объем кредитов населению за квартал вырос на 42%, предприятиям — на треть, услуг лизинга — в 2,6 раза по сравнению с третьим кварталом.

По результатам 2022 года финансовые компании в целом были прибыльными.

Ломбардная деятельность на протяжении 2022 практически не развивалась. Годовой объем кредитования снизился на 36%. В целом за год ломбарды были убыточными, несмотря на рост дохода во второй половине года.

Обзор небанковского финансового сектора — это ежеквартальный информационный продукт, публикацию которого Национальный банк Украины начал в октябре 2020 года.

В центре внимания деятельность небанковских финансовых учреждений под регуляцией НБУ: страховщиков, кредитных союзов, финансовых компаний и ломбардов. Обзор освещает ключевые тенденции небанковского рынка и формирует комплексное понимание состояния сектора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.