Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2021 году на дорогах распилили втрое больше средств из госбюджета, чем планировали

[15:50 07 февраля 2022 года ]

Общие расходы госбюджета на строительство дорог за 2021 год составили 132 млрд грн — это почти втрое больше, чем планировалось в начале года во время принятия бюджета-2021. Об этом говорится в анализе бюджета Центра экономической стратегии.

Отмечается, что вместе с расходами местных бюджетов сумма достигла в совокупности 178 млрд грн — это на 40% больше расходов Украины на оборону (128 млрд грн в сводном бюджете).

Эксперты подсчитали, что в прошлом году доходы государственного бюджета оказались на 18% выше запланированных в январе (расходы выросли на 13%), а бюджет в сторону увеличения пересматривали пять раз.

“Бюджет много “заработал” за счет высокой промышленной инфляции в Украине (индекс промышленных цен составил +62% год к году) — благодаря этому номинальный ВВП должен оказаться намного больше, чем прогнозировалось в начале года.

Львиная доля дополнительных доходов была потрачена именно на дороги (+85 млрд грн). Расходы на оборону за год увеличили (по сравнению с запланированным в январе) на 8,5 млрд грн, на внутренние силовые органы — на 8,7 млрд, социальные расходы — на 26 млрд грн”, — говорится в сообщении.

При этом благодаря увеличению доходов бюджета и получению “подарка” в виде распределения SDR Международным валютным фондом Украина смогла позволить себе заимствовать меньше, чем планировалось, а бюджетный дефицит сократился.

 

“Его размер ожидался на уровне 247 млрд грн (или 6% ВВП), а фактически составил 198 млрд грн (около 3,6% ожидаемого ВВП в 2021 году).

Дефицит мог бы стать еще меньше, если бы в течение года рост доходов не сопровождался постоянным пересмотром расходов в сторону увеличения”, — говорят в ЦЭС.

“Бюджет на 2021 год при принятии имел три основных особенности: повышение минимальной заработной платы, огромный дефицит, неограниченные возможности правительства предоставлять государственные гарантии по долгам. “Минималку” действительно повысили, а прогнозы по дефициту, к счастью, не оправдались, ведь номинальные доходы бюджета существенно превысили ожидания правительства, а ВВП вырос гораздо существеннее, чем по официальному прогнозу КМУ.

В общем, если посмотреть в десятилетней перспективе, перераспределение ВВП из-за публичных финансов продолжает постепенно снижаться. Это в общем случае положительно для экономического роста, поскольку оставляет больше ресурсов в распоряжении более эффективных частных агентов”, — заявила заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.